10.12 - 13.01.2019

Aktuelle Gottesdienstordnung

Gottesdienste in Westendorf (WD), Ostendorf (OD), Walterhofen (WH) und Kühlenthal (KT)

GDA_Dezember_2018.pdf
PDF-Dokument [1.5 MB]

Dienstag 11.12.    Hl. Damasus I., Papst

18:30        WD       Rosenkranz

 

Mittwoch 12.12.    Unsere Liebe Frau in Guadalupe

6:00        WD       Rorate, gestaltet von der Grundschule, anschließend Frühstück im Pfarrheim
Heilige Messe
für Martin und Christina Mayer, Sohn Günther und Verwandtschaft Mayer und Stegmiller

18:30        KT        Rosenkranz

20:00        WD       Bibelkreis

 

Donnerstag 13.12.       Hl. Odilia, Äbtissin, und hl. Luzia, Jungfrau, Märtyrin

18:00        WD       Heilige Messe

Gestaltung durch den Frauenbund / Kirchenchor
für die Verstorbenen Mitglieder des Kath. Frauenbundes Westendorf und des Kirchenchores Westendorf
für Familie Franz, verstorbene Eltern und Schwiegereltern

 

Freitag    14.12.    Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

18:30        WH       Rosenkranz

 

Samstag      15.12.     Samstag der 2. Adventswoche

17:30        OD       Rosenkranz

18:00        OD       Vorabendmesse als Rorate
Heilige Messe

für Erwin Bobinger, Eltern und Geschwister, Angehörige der Familie Dekinger
für Simon und Maria Lauter und Eltern
für Nikolaus und Barbara Bürger (Jahresgedenken)
für Martin Brunner und Angehörige
für Siegfried Rother und Theres Bobinger
für Martin und Hedwig Diebold, Josef und Anna Huber, Dieter Deuse und Mutter, Gudrun Kaufmann und Verwandtschaft
für Josef Bobinger (JM), Eltern und Geschwister
für Franz, Georg, Josef und Theresia Hefele

 

Sonntag 16.12.    3. ADVENT (Gaudete)

10:00        WD       Heilige Messe
für Familie Rechner und Sailer und verstorbene Angehörige
für Elisabeth Kastner und die Familien Kastner, Gleich, Schmied und Würfel
für Rudolf Rindfleisch (JM) und Angehörige, Franz Off, Wally und Georg Pröll und Sohn, Elisabeth Pfitzner und Sohn und Angehörige, Gaby und Rupert Müller, Rupert Müller sen. und Angehörige
für Familie Eberle und Horrer
für Erwin Schäffer
für Familie Kruck und Seidl

 

Dienstag     18.12.     Dienstag der 3. Adventswoche

17:30        WD       Beichtgelegenheit für Kinder und Jugendliche ab der 4. Klasse, musikalisch gestaltet von den Music Georgies

            

 

Mittwoch     19.12.     Mittwoch der 3. Adventswoche

6:00        WD       Rorate für die Verstorbenen des Jahres 2018, anschließend Frühstück im Pfarrheim

18:00        KT        Rosenkranz

19:00        KT        Heilige Messe
für Josef Müller,  Eltern und Schwiegereltern
für Anton und Franziska Hintermayer und Verwandtschaft
für Hedwig und Dominikus Foag

 

Freitag         21.12.     Freitag der 3. Adventswoche

18:30        WH       Rosenkranz

19:00        WH       Heilige Messe
für Josef Hackenberg, Tochter, Eltern und Bruder
für Anna Brandstädter und Enkeltochter Iris Reiter
für Peter Krabler und Tochter Beate (JM)
für Verstorbene der Familien Zwerger, Rau und Däubler
für Peter Ebner (JM)



 

Sonntag       23.12.     4. ADVENT

10:00  WD     Pfarrgottesdienst
Heilige Messe
für Johann Rauch, Eltern und Schwiegereltern
für Alois Lipp und Verwandtschaft
für Helmut Bobinger mit Eltern und Bruder
für Anna Liepert und Verwandtschaft Liepert und Gogl
für Renate  Steppich (JM)
für Helmut Utz, Schwester und Vater, Anna Utz
für Heinz Zavadil und Verstorbene der Familien Klein, Buchele und Winkler

Montag        24.12.     HEILIGER ABEND

Kollekte: Adveniat 
15:00        WD       Krippenfeier (in der Kirche St. Georg)

18:00        OD       Feier der Heiligen Nacht
Heilige Messe
für Familie Pöllmann und Zenk
für Alois und Elfriede Seidl, Josef und Julie Mahle und verstorbene Angehörige
für Familie Rossmann und Schröttle
für Familie Kleinle, Sohn Paul und Familie Möritz

22:00        WD       Feier der Heiligen Nacht,
musikalisch gestaltet vom Kirchenchor Westendorf,
musikalische Einstimmung durch die Musikkapelle Westendorf um 21:45 Uhr

 

 

Dienstag     25.12.     HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN

19:00        WD       Feierliches Hochamt, musikalisch gestaltet vom Kirchenchor, Pastoralmesse von Ignaz Reimann

 

 

 

Freitag         28.12.     Fest der unschuldigen Kinder

18:30        WH       Rosenkranz

 

 

Samstag      29.12.     Hl. Thomas Becket, Bischof von Canterbury, Märtyrer

17:30        OD       Rosenkranz

18:00        OD       Vorabendmesse
Heilige Messe

                                  

Sonntag       30.12.     FEST DER HEILIGEN FAMILIE

10:00        WD       Heilige Messe mit Kindersegnung, textlich und musikalisch gestaltet von Kindern
für Alois und Maria Hauke

 

Montag        31.12.     Hl. Silvester I., Papst – Kollekte für die Ministranten

16:00  WD     Dankandacht zum Jahresabschluss

Dienstag     01.01.     NEUJAHR - HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

19:00        WD       Festgottesdienst zu Neujahr,
musikalisch gestaltet vom Kirchenchor

 

Mittwoch     02.01.     Hl. Basilius d. Gr. u. Hl. Gregor v. Nazianz

18:30        KT        Rosenkranz

 

Feitag         04.01.     Freitag der Weihnachtszeit

18:30        WH       Rosenkranz

 

Samstag      05.01.     Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof, Glaubensbote

18:00        OD       Vesper

 

 

Sonntag       06.01.     ERSCHEINUNG DES HERRN - EPIPHANIE

9:00        WD       Pfarrgottesdienst
Heilige Messe mit Aussendung der Sternsinger

 

 

Dienstag     08.01.     Hl. Severin, Mönch in Norikum

18:30  WD     Rosenkranz

Mittwoch     09.01.     Mittwoch der Weihnachtszeit

18:30        KT        Rosenkranz

19:00        KT        Heilige Messe
für Erwin und Elfriede Groer und  Eltern
für Martin Wieland

 

Freitag         11.01.     Freitag der Weihnachtszeit

19:00        WD       Heilige Messe zum Neujahrsempfang,
musikalisch gestaltet vom Kirchenchor  

 

 

Samstag      12.01.     Samstag der Weihnachtszeit

15:00        WD       Taufelternnachmittag

17:30        OD       Rosenkranz

18:00        OD       Vorabendmesse
Heilige Messe

für Ulrich und Centa Hartl (JM)

          

 

Sonntag       13.01.     TAUFE DES HERRN

10:00        WD       Heilige Messe mit Vorstellung der Firmlinge
für Irmgard und Ernst Wech (JM)
für Anton Niedermaier (Jahresmesse)
für Familie Wiedemann und Riepertinger
für Ziegler Anton und verstorbene Angehörige
für Maria und Konrad Schmid

13:30        WD       Eucharistische Anbetung