01.04.2019  bis 22.04.2019

Aktuelle Gottesdienstordnung

Gottesdienste in Westendorf (WD), Ostendorf (OD), Walterhofen (WH) und Kühlenthal (KT)

GDA PG April 2019.pdf
PDF-Dokument [1.5 MB]

Dienstag     02.04.     Hl. Franz von Paola, Einsiedler, Ordensgründer

18:30        WD       Rosenkranz

20:00        EH        Bibel & Gebet (Pfarrhof) 

 

Mittwoch     03.04.     Mittwoch der 4. Fastenwoche

18:30        KT        Rosenkranz

19:00        KT        Heilige Messe
für die verstorbenen Mitglieder des Gartenbauvereins
für Anton und Maria Schneider

 

Donnerstag 04.04.     Hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer

15:00        WD       Erstbeichte der Kommunionkinder aus Westendorf

 

Freitag         05.04.     Hl. Crescentia Höß von Kaufbeuren

18:30        WD       Kreuzweg, gestaltet durch das Seniorenteam

 

Samstag      06.04.     Samstag der 4. Fastenwoche (Misereor-Kollekte)

17:30        OD       Rosenkranz

18:00        OD       Vorabendmesse
Heilige Messe

für Katharina Wagner und Familie Wagner
für Familie Wiest und Liepert
für Familie Pöllmann und Zenk
für Therese Bobinger und Geschwister
für Familie Deuse, Diebold und Huber und Benedikt Böck
für Verstorbene der Verwandtschaft Roßmann und Schröttle

 

Sonntag       07.04.     5. FASTENSONNTAG (Misereor-Kollekte)

10:00        WD       Heilige Messe, anschließend Fastenessen
für Josef Spingler (JM)
für Alois und Maria Hauke
für Georg Kraus und Angehörige
für Theodor Egger (JM)
für Josef und Walburga Gollinger, Kreszenz Kapaun und verst. Angehörige
für die verstorbenen Mitglieder des VfL Westendorf
für Walburga Weishaupt (JM)
für Martin und  Josefa Fackler, Söhne und Tochter
für Andrea Richter, Verstorbene Ostermeier, Keim und Pellny, Rosa und Adolf Weixler

            

 

Dienstag     09.04.     Dienstag der 5. Fastenwoche

17:30        WD       Bußandacht für Kinder und Jugendliche mit Beichtgelegenheit, musikalisch gestaltet von den Music Georgies

19:00  WD     Bußandacht, Tag der Versöhnung, anschl. Beichtgelegenheit

 

Mittwoch     10.04.     Mittwoch der 5. Fastenwoche

18:30        KT        Rosenkranz

          

 

Freitag         12.04.     Freitag der 5. Fastenwoche

18:30        WH       Rosenkranz

19:00        WH       Heilige Messe
für Josef Hackenberg, Tochter, Eltern und Bruder
für Maria und Karl Groß
für Karl Storzer und Eltern

 

Sonntag       14.04.     PALMSONNTAG

10:00        WD       Pfarrgottesdienst mit Palmprozession
mit den Kommunionkindern,

musikalisch gestaltet vom Kirchenchor,
Palmbuschenverkauf durch die Ministranten,
(Treffpunkt: Südseite der Kirche am Kriegerdenkmal)

Heilige Messe
für Anna und Josef Berchtenbreiter
für Eleonore und Konstantin Kwoczalla, Großeltern und Verwandtschaft
für Eltern Lipp, Söhne und Töchter
für Familie Wech und Stark
für Helga Reichel
für Erwin Link

13:30        WD       Eucharistische Anbetung
 

 

Dienstag     16.04.     Dienstag der Karwoche

 10:00        WD       Kleinkindergottesdienst zu Palmsonntag und Gründonnerstag  in der Kirche, mit anschl. Agape im Pfarrheim mit den Kindergartenkindern

18:30        WD       Rosenkranz

20:00        EH        Bibel & Gebet (Pfarrhof)
 

 

Donnerstag 18.04.     Gründonnerstag

19:00        WD       Feier des Letzten Abendmahls
mit den Kommunionkindern und Firmlingen,
anschl. Ölbergandacht

21:30  WD     Betstunde der Jugend mit Agape

Freitag         19.04.     KARFREITAG

10:00        WD       Kreuzwegandacht für Kinder im Pfarrheim

10:30        WD       Beichtgelegenheit

15:00        WD       Karfreitagsliturgie mit den Kommunionkindern musikalisch gestaltet vom Kirchenchor

19:00        WD       Grabandacht, gestaltet von den Frauen

20:00        WD     Grabandacht, gestaltet von den Männern

Samstag      20.04.     Karsamstag

15:00        WD       Auferstehungsfeier für Kinder im Pfarrheim
mit Speisenweihe

22:00        WD       Osternacht mit Speisenweihe
musikalisch gestaltet vom Kirchenchor

 

 

Montag        22.04.     OSTERMONTAG

10:00           WD     Festgottesdienst als Familiengottesdienst mit Speisenweihe, nach dem Gottesdienst Ostereiersuchen rund um die Kirche
Heilige Messe
für Alois Lipp (JM) und verstorbene Angehörige
für Johann Ernst
für Franz Leinfelder und verstorbene Angehörige
für Manfred Schwenda